Transformer les idées en actions concétes : le pouvoir du collectif !

Lieu de la formation : Montpellier
Durée : 3 jours
Nombre total d’heures de formation : 21
Date(s) : 9, 10 et 11 juin 2026

Tarif, cible et objectifs

Tarif de la formation

Salarié de droit privé : 850 € net de taxes.

Pour demande de prise en charge de la formation auprès de l’OPCO :
N° de Déclaration d'Activité : 76340953834
N° SIRET : 83203963000039

Salariés de droit privé des organismes institutionnels du tourisme, n'oubliez pas de faire votre demande de prise en charge auprès de l'AFDAS ! Sans convention de formation à jour dans l’espace Afdas, le CRTL au moment de la facturation, se verra dans l’obligation de facturer directement la structure.

Salarié de droit public : 585 € net de taxes.

À noter que pour les structures non adhérentes au CRTL ou n’étant pas à jour de leur cotisation au moment de l’inscription, des frais de gestion de 300 € viendront s’ajouter au coût pédagogique de la formation.

Finalité

Animer une équipe ou un projet avec des outils collaboratifs et participatifs 

Objectifs opérationnels

  1. Utiliser quelques outils clés de l'intelligence collective (j'ajouterais...& créative)

  2. Pratiquer l'intelligence collective pour transformer les idées en plan d'actions au service du management, la raison d'être de ma structure ou d'un projet collaboratif

  3. Brainstormer pour embarquer l'équipe 

  4. Construire une séquence d'animation et définir des livrables dans un contexte précis analysé en amont.

 

Public cible

Managers d'équipe et/ou chefs de projets et professionnels en charge de l'animation

Pré-requis

Avoir un besoin de changement / un besoin d'idées nouvelles/ un problème très concret sur lequel on souhaite véritablement ouvrir son point de vue et ses solutions à celles de son équipe / des membres du projet.

Caractéristiques et modalités

  • Durée : 3 journées
  • Nombre d’heures : 21 heures
  • Dates : 9, 10 et 11 juin 2026
  • Nombre de personnes (minimum - maximum) : 6 - 10
  • Horaires : J 1 : 12h- 18h (6 heures) - avoir manger en arrivant en J1 et un gouter sera organisé 😊

    J2 : 9h- 17h30 (8 heures) – pause-repas  1h
    J3 : 8h30-16h30 (7 heures)- pause-repas 1h

  • Lieu : Montpellier
  • Code action : 30008

Accessibilité

Nos formations sont accessibles aux personnes en situation de handicap. En amont de la formation, nous définissons ensemble comment vous proposer le parcours le plus adapté.

Modalités d’accès

Inscription en ligne via le formulaire ci-dessous.

Délai d’accès

Les formations du CRTL Occitanie sont accessibles de leur mise en ligne jusqu’à 15 jours avant la 1ère journée de formation (temps requis pour confirmation de la session et envoi des convocations). Passé ce délai, il est préférable de prendre contact avec le service formation pour s’enquérir des éventuelles places disponibles et des possibilités d’inscriptions en ligne.

Contacts

Sylvie Bonnefoy au 04 30 63 84 25 ou formation@crtoccitanie.fr

Intervenants

Catherine Lecomte, Interagir

Certifiée "Référente AFEST - action de formation en situation de travail", nous avons développé au cours des années d'accompagnement et d'intervention, une attention particulière à l'adaptation des mises en situation pédagogiques aux réalités professionnelles des participant.e.s. Nous sommes particulièrement attentives à ce que les stagiaires puissent mettre en oeuvre dans leur quotidien professionnel ce qu'elles/ ils expérimentent et apprennent en formation.

De plus, nous avons la chance de faire de la formation depuis 20 ans pour différents programmes et organismes de tourisme départementaux, régionaux ou nationaux tel que Trajectoire Tourisme en Auvergne Rhône Alpes, POT des Hauts de France, ART Grand Est, la MASCOT en Bourgogne France Comté, ADN Tourisme, Alsace Tourisme Destination, Charentes Tourisme, LOT Tourisme, etc.

D'autre part, notre intérêt et notre spécialisation sur le domaine des politiques publiques et de la transition écologique et énergétique, nous donne une sensibilité particulière aux destinations confrontées directement au réchauffement climatique. De nombreux sujets portant sur les questions de transition tirent clairement parti à être travaillés en coopération et en intelligence collective. Depuis plusieurs années une grande partie de nos animations et facilitations portent sur les questions que cela posent à de  nombreux territoires et à chacun d'entre nous dans nos métiers, dans nos vies.      

 

Moyens mis à disposition
et méthodes pédagogiques

Moyens mis à disposition

Les appuis-objets pédagogiques
La conversation, le dialogue
L’agencement de la salle

Méthodes pédagogiques

Questionnements Métaplan : affirmation thèse/ question-parlée
Mise en situation, saynètes
Travaux en sous-groupes / en duo en coproduction sur des échanges d'expérience et des analyse de pratique
Réflexivité personnelle
Etude de cas
Expérimentation de processus, d'outils
Co-définition et co-construction
Processus créatif
Apports & données d'experts
Auto-positionnement & auto-évaluation / Auto-engagement
Création d'outils et de séquences collectivement
Feedback et renforcement

 

Suivi

Feuille d’émargement, certificat de réalisation, Attestation individuelle de fin de formation.

Post formation : Hot line ouverte pour toutes les question post formatio 🙂 (c'est de l'or car cela veut dire que les participants se lancent
+
Incitation  à la création de communauté d'échange entre les participants pour de l'entraide post formation 

Evaluation

  1. Evaluation amont : Questionnaire en amont et parfois entretien téléphonique complémentaire 
  2. Pendant la formation :

    Travaux pratiques
    Réveil pédagogique avec production écrite et présentation au groupe
    Photolanguage 
    QCM
    Grille d'évaluation

  3. A l’issue de la formation : Evaluation à chaud individuelle (écrite). Elle permet de mesurer le taux de satisfaction.
  4. Evaluation à froid : Questionnaire écrit entre 3 et 6 mois pour mesurer la mise en pratique des acquis en situation professionnelle par le CRTL.

Programme

Jour 1 (présentiel) :   12h00-18h00

Séquence 1. Cultiver ma posture collaboratif et participatif en tant que manager/facilitateur
- Explorer les différences entre pouvoir de… (agir avoir être) et pouvoir sur… (contrôler maîtriser)
- Voir leurs implications sur la facilitation de la créativité du collectif
- Identifier les niveaux de participation et où placer celui de mon équipe ou des membres de mon projet en fonction des travaux de créativité menés ensemble
- Me connaitre moi-même dans mes capacités à favoriser la créativité et la coopération

Séquence 2. Construire un cadre de sécurité pour oser imaginer ensemble
- Le socle pour imaginer et agir ensemble : la confiance (en soi, en l’autre, en notre action)
- Les angles morts de l’animation, de l’imagination et de la participation (inclusion des nouveaux, tout ça pour ça, qui décidera au final, c’était couru d’avance, c'est de la com...)
- Le soin à l’état d’esprit et le développement de la qualité des liens pour oser créer ensemble

Jour 2 (présentiel) :  09h00-12h45

Séquence 3. Vivre et prendre en main des outils de base pour définir des actions concrètes face aux besoins de changement (que j'ai 3 minutes, 3 heures ou 3 jours !)
Partie A
- Identifier le besoin de changement
- Collecter les données et les envies autour de ce problème
- Définir l'objectif de notre recherche collective de solutions concrètes

Jour 2 (présentiel) :   13h45-17h30

Partie B
- Produire et sélectionner avec des critères des idées nouvelles
- Transformer ces idées en solution pour l'action
- Définir un plan d'action concret pour demain

Jour 3 (présentiel) :  08h30-12h30

Séquence 4 . Mener la clarification de son défi pour sa prochaine animation créative  
- diagnostiquer son contexte et son sujet,
- décider ce que l'on cherche à atteindre et les critères d’évaluation des idées
- définir le niveau des livrables a atteindre 

Jour 3 (présentiel) :  13h30-16h30

Séquence 5. Créer sa séquence d'animation créative sur des livrables précis
en utilisant des ressources telles que :
- les 5 pourquoi
- le diamant de la participation
- le bocal
- le manège a idées
- la couleur des idées
- la fiche solutions
- le vote multicritère
- la fiche argumentaire
- le plan d'action créatif