Action collective AFDAS : Niveau 2 - Animer des collectifs avec des méthodes qui favorisent l'intelligence collective

Lieu de la formation : Montpellier + à distance
Durée : 3 jours
Nombre total d’heures de formation : 18
Date(s) : 31 mars 1er avril (présentiel), 16 mai et 20 juin les matins (distanciel)

Tarif, cible et objectifs

Tarif de la formation

  • 0 € pour les salariés de droit privé AFDAS car tarif pris en charge sur enveloppe spécifique de l'OPCO
  • A partir de 678 € net de taxes pour les salariés de droit public. Possibilité de gratuité si assez de stagiaires de droit privé inscrits à la formation

Salarié de droit privé : formation en action collective, coût de la formation pris en charge par l'OPCO et non déductible de votre enveloppe formation (être à jour de sa cotisation Afdas). Action collective. Nous vous indiquerons le 1er jour de la formation, les éléments à déclarer auprès de l'AFDAS.

Salarié de droit public : tarif dégressif en fonction du nombre de participants ou gratuité

Finalité

Renouveler, s’inspirer pour renforcer ses ressources et l’efficacité des ses pratiques d’animation participative/ de facilitation de l’IC en :

  • concevant une séquence d’animation de A à Z avec une technique spécifique
  • animant  dans la posture toutes les étapes d’un processus ou une technique spécifique   

Objectifs opérationnels

  1. Identifier l'objectif du travail collectif dans un contexte unique et spécifique 
  2. Clarifier le niveau de responsabilité du groupe
  3. Décrire les détails des livrables à produire  
  4. Choisir les ressources techniques pour atteindre un livrable précis et concevoir un déroulé d’animation
  5. Se mettre en situation d’animation

 

Public cible

Animateurs de réseaux de professionnels, managers d'équipe ou de projets

Toutes personnes étant amener à animer :

  • des projets avec les prestas ou avec des partenaires,
  • des travaux avec les élus et les prestas
  • des réseaux dans lesquels vous êtes engagés,
  • des labels/ marques que vous faites vivre  mais aussi simplement
  • des temps avec les collègues de l’OT , de l’ADT ou du CRT

Pré-requis

Personne souhaitant pour tester & progresser dans une ambiance bienveillante ayant des pratiques d’animation même irrégulièrement

Et c’est un +  avoir suivi une formation sur le design, la co-construction, l’intelligence collective, les réunions vivantes

Caractéristiques et modalités

  • Durée : 3 journées
  • Nombre d’heures : 18 heures
  • Dates : 31 mars 1er avril en présentiel + visio 1. Le 16 mai matin + Visio 2. Le 20 juin matin 
  • Nombre de personnes (minimum - maximum) : 6 - 8
  • Horaires : J 1 et 2 : 9h00-12h30 et 14h00-17h30 ; J3 et 4 : 10h00-12h00
  • Lieu : Montpellier + à distance
  • Code action : 29010-2

 

Accessibilité

Nos formations sont accessibles aux personnes en situation de handicap. En amont de la formation, nous définissons ensemble comment vous proposer le parcours le plus adapté.

Modalités d’accès

Inscription en ligne via le formulaire ci-dessous.

Délai d’accès

Les formations du CRTL Occitanie sont accessibles de leur mise en ligne jusqu’à 15 jours avant la 1ère journée de formation (temps requis pour confirmation de la session et envoi des convocations). Passé ce délai, il est préférable de prendre contact avec le service formation pour s’enquérir des éventuelles places disponibles et des possibilités d’inscriptions en ligne.

Contacts

Sylvie Bonnefoy au 04 30 63 84 25 ou formation@crtoccitanie.fr

Intervenants

Catherine Lecomte – Interagir Conseil SARL

Références de Catherine, la formatrice dans les champs de la créativité, de l'intelligence collective et du tourisme institutionnel : * 15 ans d'expérience dans l'accompagnement des structures para-publiques (OT, ADT et CRT) et des collectivités engagées dans le développement touristique de leur destination au travers de missions de modération de groupes, facilitation de débats, construction et animation de processus de recherche d'idées, de solutions, formation aux techniques, à la prosture et aux processus de créativité comme le CPS Creative Problem Solving, le Futursearch ou d'intelligence collective comme le Forum ouvert , le Visioning, les cercles de co-construction, le co-developpement, etc.

 

Moyens mis à disposition
et méthodes pédagogiques

Moyens mis à disposition

Les appuis-objets pédagogiques
Les appuis créatifs, sont des objets inédits, des œuvres d’art, des extraits musicaux, des extraits d’interviews, de documentaires, de films, qui nous serviront de prétextes et d’appuis au décalage et à la divergence nécessaire à l’intelligence collective.

La conversation, le dialogue
La conversation, est un moment privilégié d’intelligence partagée. Elle est à la fois un moment d’inspiration, mais aussi de débroussaillage de croyances figées qui ne permettent plus une fluidité de pensée. La conversation à plusieurs est un plaisir efficace parfois déstabilisant, qui rafraîchit nos visions des relations, et ajuste nos actions.

L’agencement de la salle
A la classique organisation des tables en U, nous préférons la création d’îlots mobiles comme postes de réflexion et de préparation, le cercle de chaises, la mise en place d’une scène avec des coulisses, et autres créations spatiales selon les configurations possibles du lieu. L’espace vidé de ses contingences habituelles se met à la disposition de l’apprentissage et des prises de conscience progressives au cours de notre cheminement. 

Méthodes pédagogiques :

Mise en situation
Apports
Expérimentation
Co-dev

Techniques-ressources : Arpentages d’une ressource complexe, Tables apprenantes, Le Moving Motivation, Election sans candidat, Réunion randonnée / réunion marchée , Histoires du futur / storytelling et feedback, Les 6 couleurs de la pensée, Les 4 familles- questions, Les 5 doigts ou la gestion par objection, Scénarimage, Carte des tendances, Fresque chronologique..

Suivi

Feuille d’émargement, certificat de réalisation, Attestation individuelle de fin de formation.

Suivi post formation :

Accompagnement en situation de travail
Trois sessions de 2h30 d’accompagnement dans la pratique.
Le calendrier de ces rendez-vous est défini avec le groupe.
Le travail se fait à distance en visio.

Evaluation

  1. Evaluation amont :

    Questionnaire simple mais ouvert

  2. Pendant et à la fin de la formation :
    Post formation : Quizz unique général sur chacun des objectifs pédagogiques
    Pendant la formation :  mises en situation en duo d’animation avec feedback constructif du groupe et de début de journée 2
  3. A l’issue de la formation :
    Evaluation à chaud individuelle (écrite). Elle permet de mesurer le taux de satisfaction.
  4. Evaluation à froid :
    Questionnaire écrit entre 3 et 6 mois pour mesurer la mise en pratique des acquis en situation professionnelle par le CRTL.

Programme

Jour 1 (présentiel) : 09h- 12h30

Pourquoi faire cette animation ? : identifier l'objectif
Qu'allons-nous pouvoir faire ensemble de ce que nous allons produire ? : définir le périmètre de pouvoir des participants  (depuis « être informé de l'action à réaliser » jusqu’à « décider ensemble de l'action à mener »)

Jour 1 (présentiel) : 14h- 17h30

Quels résultats doit -ton produire collectivement ? : préciser dans le détail les livrables à avoir en main à la fin de l’animation
 

Jour 2 (présentiel) : 09h- 12h30

Quand utiliser quoi, quelles techniques pour quels livrables ? : identifier les processus, les techniques, les outils  
Comment le faire ? : créer mon déroulé d'animation sur ce sujet et dans ce contexte

Jour 2 (présentiel) : 14h- 17h30

Comment m'améliorer dans ma posture de facilitatrice/ d’animateur ? : se tester et apprendre en situation  
 

Jour 3 et 4 (distanciel) : 10h00-12h00

Co-Dev / Analyse de la pratique pour soutenir les mises en situation

 

Les livrables que vous pouvez viser dans ces différents cas de figure :

  • Imaginer un temps statutaire productif et vivant allant au-delà des obligations : les AG  
  • Animer à partir des tensions, des objections pour rendre fécond le desaccord : les réunions d’équipe
  • Faire émerger une vision partagée : les profs, les techniciens et les élus du Bureau  
  • Concevoir une animation participative en tenant compte des spécificités des grands groupes : un séminaire, une rencontre annuelle,
  • Renouveler implication et efficacité au cours des temps de travail à distance : les comités de pilotage ou tout autre travail en visio  
  • Accueillir et intégrer des nouvelles personnes avec des techniques de la participation : les saisonniers
  • Favoriser rencontre et interconnaissance dans un groupe : les membres du label Accueil Vélo ou Vignobles & Découvertes
  • Réaliser un bilan collectif pour apprendre ensemble : l’équipe en fin de saison
  • Identifier comment prendre soin des motivations : un groupe projet    
  • Sortir du descendant avec des informations transmissent sans interaction ou presque : une conférence